You are here

L'équipe municipale pour le mandat 2020-2026

La liste des élus de votre communes pour le mandat 2020-2026 est la suivante :

 

M. Le Maire : Gilles BECK

 

1er adjoint au Maire, responsable des services techniques et de la forêt communale : Eric MULLER

 

2e adjoint au Maire, responsable de la station d’épuration et de la décharge communale : Bernard STREIFF

 

3e adjoint au Maire, responsable du F.S.E : Christiane BITSCH

 

Commission Finances : tous les conseillers

 

Commission Gestion & Entretien du cimetière :

- Pascal LEROY

- Sébastien ANTOINE

 

Commission Affaires scolaires & sociales :

- Gilles DROUIN

- Benjamin POCHAT (titulaires)

- Sabine OBRINGER

- Eric MULLER (suppléants)

 

Commission Travaux & appels d’offres :

- Eric MULLER

- Bernard STREIFF

- Corentin FOULIGNY

- Gilbert FOULIGNY

- Gilles DROUIN

- Isabelle MASUREL

 

Commission Environnement :

- Bernard STREIFF

- Sébastien ANTOINE

- Marie-Josée COURTE

- Isabelle MASUREL

 

Commission Manifestations :

- Gilles BECK

- Chrsitiane BITSCH

- Sabine OBRINGER

- Corentin FOULIGNY

 

Commission PLU Urbanisme :

- Gilles BECK

- Benjamin POCHAT

- Isabelle MASUREL

- Sébastien ANTOINE

- Gilles DROUIN

 

Commission Bois & Chemins :

- Eric MULLER

- Gilbert FOULIGNY

- Gilles DROUIN

- Sébastien ANTOINE

- David SCHROTZENBERGER

- Pascal LEROY

 

Commission Chasse :

- Gilles BECK

- Eric MULLER

- David SCHROTZENBERGER

 

Représentants à la Communauté de Communes du Sud Messin :

- Gilles BECK

- Eric MULLER

 

Représentants au SEBVF :

- Marie-Josée COURTE

- Gilbert FOULIGNY

- Sébastien ANTOINE (suppléants)

- David SCHROTZENBERGER (suppléants)

 

Représentants au syndicat intercommunal du CES de Rémilly :

- Benjamin POCHAT

- Sabine OBRINGER

- David SCHROTZENBERGER (suppléants)

- Isabelle MASUREL (suppléants)

 

Représentants au syndicat intercommunal scolaire de Béchy, Flocourt, Thimonville et Tragny :

- Gilles BECK

- Gilles DROUIN

- Sabine OBRINGER

- Eric MULLER (suppléants)

- Bernard STREIFF (suppléants)

- Benjamin POCHAT (suppléants)

 

Délégué à la défense : David SCHROTZENBERGER

 

Délégué à la sécurité routière : Gilles DROUIN

 

 

Les équipes municipales des mandats précédents sont disponibles :

- ici pour le mandat 2014 - 2020 

- ici pour le mandat 2008 - 2014